Joker, El Irlandés, Erase una vez en Hollywood y 1917 encabezan las nominaciones a los Oscar 2020

Escucha esta nota en MNI Radio
Voiced by Amazon Polly

Esta mañana la academia dio a conocer a los nominados a los oscar 2020.

Las películas triunfadoras de las nominaciones de los Óscar:

  • Joker (11 nominaciones)
  • Once Upon a Time in Hollywood (10 nominaciones)
  • The Irishman (10 nominaciones)
  • 1917 (10 nominaciones)

El premio Óscar —también llamado «premio de la Academia» o en inglés, Academy Award— es un premio anual concedido por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas ​ en reconocimiento a la excelencia.

Fecha de la ceremonia: 9 de febrero de 2020 5:30 p. m. GMT-6 

Te dejamos la lista completa de los nominados a los Premios Oscar 2020.

MEJOR PELÍCULA

  • ‘El irlandés’ de Martin Scorsese
  • ‘1917’ de Sam Mendes
  • ‘Joker’ de Todd Phillips
  • ‘Érase una vez en Hollywood’ de Quentin Tarantino
  • ‘Historia de un matrimonio’ de Noah Baumbach
  • ‘Parásitos’ de Bong Joon-ho
  • ‘Jo jo Rabbit’ de Taika Waititi
  • ‘Mujercitas’ de Greta Gerwig
  • ‘Le Mans 66’ de James Mangold

MEJOR DIRECTOR

  • Martin Scorsese
  • Todd Phillips
  • Sam Mendes
  • Quentin Tarantino
  • Bong Joon Ho

MEJOR ACTOR

  • Joaquin Phoenix, por ‘Joker’
  • Adam Driver, por ‘Historia de un matrimonio’
  • Jonathan Pryce, por ‘Los dos papas’
  • Antonio Banderas, por ‘Dolor y Gloria’
  • Leonardo DiCaprio, por ‘Érase una vez en Hollwyood’

MEJOR ACTRIZ

  • Cynthia Erivo, por ‘Harriet’
  • Scarlett Johansson, por ‘Historia de unh matrimonio’
  • Saoirse Ronan, por ‘Mujercitas’
  • Renée Zellweger, por ‘Judy’
  • Charlize Theron, por ‘El escándalo’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Brad Pitt, por ‘Érase una vez… en Hollywood’
  • Al Pacino, por ‘El irlandés’
  • Joe Pesci, por ‘El irlandés’
  • Tom Hanks, por ‘Un amigo extraordinario’
  • Anthony Hopkins, por ‘Los dos papas’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Laura Dern, por ‘Historia de un matrimonio’
  • Scarlett Johansson, por ‘Jojo Rabbit’
  • Margot Robbie, por ‘El escándalo’
  • Florence Pugh, en ‘Mujercitas’
  • Kathy Batess, por ‘Richard Jewell’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • ‘Érase una vez… en Hollywood’, de Quentin Tarantino
  • ‘Historia de un matrimonio’, de Noah Baumbach
  • ‘Parásitos’, de Bong Joon-ho
  • ‘1917’, de Sam Mendes
  • ‘Puñales por la espalda’, de Rian Johnson

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • ‘El irlandés’, por Steven Zaillan
  • ‘Jojo Rabbit’, por Taika Waititi
  • ‘Los dos papas’, por Anthony McCarten
  • ‘Joker’, por Todd Phillips y Scott Silver
  • ‘Mujercitas’, por Greta Gerwig

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • ‘Parásitos’, de Bong Joon-ho (Corea del Sur)
  • ‘Dolor y Gloria’, de Pedro Almodóvar (España)
  • ‘Los miserables’, de Ladj Ly (Francia)
  • ‘Honeyland’, de Macedonia
  • ‘Corpus Christi’, de Jan Komasa (Polonia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • ‘Toy Story 4’
  • ‘Cómo entrenar a tu dragón 3: el mundo perdido’
  • ‘¿Dónde está mi cuerpo?’
  • ‘Mr. Link: el origen perdido’
  • ‘Funan’

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • película + dir. fotografía
  • película + dir. fotografía
  • película + dir. fotografía
  • película + dir. fotografía
  • película + dir. fotografía

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • película + candidato(s)
  • película + candidato(s)
  • película + candidato(s)
  • película + candidato(s)
  • película + candidato(s)

MEJOR VESTUARIO

  • ‘El irlandés’
  • ‘Jojo Rabbit’
  • ‘Mujercitas’
  • ‘Joker’
  • ‘Érase una vez… en Hollywood’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • película + candidato(s)
  • película + candidato(s)
  • película + candidato(s)
  • película + candidato(s)
  • película + candidato(s)

MEJOR MONTAJE

  • película + candidato(s)
  • película + candidato(s)
  • película + candidato(s)
  • película + candidato(s)
  • película + candidato(s)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • ‘El escándalo’
  • ‘Joker’
  • ‘Judy’
  • ‘1917’
  • ‘Maléfica 2’

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • ‘Ad Astra’
  • ‘Le Mans 66’
  • ‘Joker’
  • ‘1917’
  • ‘Érase una vez… en Hollywood’

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • película + candidato(s)
  • película + candidato(s)
  • película + candidato(s)
  • película + candidato(s)
  • película + candidato(s)

MEJOR BANDA SONORA

  • Thomas Newman, por ‘1917’
  • Randy Newman, por ‘Historia de un matrimonio’
  • John Williams, por ‘El ascenso de Skywalker’

MEJOR CANCIÓN

  • canción + película + candidato(s)
  • canción + película + candidato(s)
  • canción + película + candidato(s)
  • canción + película + candidato(s)
  • canción + película + candidato(s)

MEJOR DOCUMENTAL

  • ‘American Factory’
  • ‘For Sama’
  • ‘Honeyland’
  • ‘The Cave’
  • ‘The age of democracy’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • película + director
  • película + director
  • película + director
  • película + director
  • película + director

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • película + director
  • película + director
  • película + director
  • película + director
  • película + director

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • ‘Dcera (Daughter)’, Daria Kashcheva
  • ‘Hair Love’, de Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver
  • ‘Kitbull’, de Rosana Sullivan y Katherine Henrickson
  • ‘Memorable’, de Bruno Collet y Jean François Lecorre
  • ‘Sister’, de Siqi Song

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *