El GIFF 2019, dice hasta pronto…

GIFF CLAUSURA Y GANADORES 2019

27 de Julio de 2019. Guanajuato, Gto.

En el marco de la ceremonia de Clausura de la vigésima segunda edición del Festival Internacional de Cine Guanajuato que se realizó en el Auditorio de Estado, Sarah Hoch, directora ejecutiva del festival, agradeció a los invitados especiales,  realizadores, actores, staff y sobre todo al público en general por haber hecho de GIFF 2019 un gran festival lleno de cine, además de que recordó la importancia de esa edición.

La Selección Oficial de este año estuvo constituida por grandes películas tanto nacionales como internacionales, dando al público una gran variedad de géneros e historias para ver. Durante la ceremonia de clausura se dieron a conocer los ganadores de las diferentes categorías en competencia, a continuación encontrarán la lista.

Mejor Largometraje de Ficción Internacional

Ghost Tropic- Bas Devos

Mención Largometraje de Ficción Internacional

Huo Zhe Chang Zhe | To Live to Sing – Johnny Ma

Mejor Largometraje de Ficción México

Antes del Olvido – Iria Gomez Concheiro

Mejor Largometraje de Documental Mexicano

Midnight Family – Luke Lorentzen

Mención Largometraje de Documental Mexicano

Cuando Cierro los Ojos – Sergio Blanco, Michelle Ibaven

Mejor Cortometraje de Ficción Internacional

Lucía en el Limbo – Valentina Maurel

Mención Cortometraje de Ficción Internacional

Brotherhood – Meryam Joobeur

Mejor Cortometraje Mexicano

Fuego en el Sótano- Eva Vazquez de Reoyo

Mejor Cortometraje Documental Mexicano

El Valiente Ve la Muerte Solo Una Vez- Diego Enrique Osorno

Mejor Largometraje Documental Internacional

For Sama – Waad Al-Kateab, Edward Watts

Mención Largometraje Documental Internacional

Transnistra – Anna Eborn

Mejor Cortometraje Documental Internacional

Swatted – Ismaël Joffroy Chandoutis

Mención Cortometraje Documental Internacional

Misericórdia- Xavier Marrades

Mejor Cortometraje Experimental

Rise- Barbara Wagner, Benjamin de Burca

Mención Cortometraje Experimental

Os Mortos | The Dead – Gonçalo Robalo

Mejor Cortometraje de Animación

Riviera – Jonas Schloesing

Mención Cortometraje de Animación

The Dawn of Ape- Mirai Mizue

Premio a Mejor Corto Guanajuatense

Los No Nacidos – Christian Cornejo

Mención Corto Guanajuatense

El Amor Dura Tres Meses – Rafael Martínez García

MCYTV Mejor Cortometraje de Ficción realizado por Directora

Sin Regresos- Karla Badillo

Premio SIGNIS al Mejor Cortometraje Ficción Internacional

Brotherhood – Meryam Joobeur

Mención SIGNIS a Cortometraje Ficción Internacional

Dios Nunca Muere- Barbara Cigarroa

Premio de la Prensa Huachicolero – Edgar Nito

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *